unitest
Измерительное оборудование Юнитест
buttons contacts site map theory about us
оборудование Fluke Networks

Fiber QuickMap

ВИРТУАЛЬНАЯ ДЕМОНСТРАЦИЯ
Однокнопочный многомодовый прибор для устранения неисправностей оптоволокна

Обзор
  • Тестирование с помощью одной кнопки можно немедленно проводить без пользовательской установки
  • Продолжительность тестирования — шесть секунд, что позволяет избежать устранения неисправностей вслепую, которое может длиться часами
  • Определение местоположения нескольких неисправностей в канале для обеспечения полной видимости любых проблематичных линий и соединений
  • Определение местоположения неисправностей, связанных с крупными потерями или разрывами, которые являются наиболее распространенной причиной неисправностей многомодовых волокон
  • Определение местоположения и измерение неисправностей, связанных с высоким отражением, которые могут привести к низкой производительности сети с появлением ошибочных битов
  • В различные конфигурации наборов входят дополнительные диагностические приборы, например измерители мощности, источники и микроскопы для обследования волокна, что помогает обеспечить наилучшие результаты при работе с волокном и улучшить возможности специалистов при устранении неисправностей

По мере установки возрастающего количества многомодового волокна OM3 и OM4 в сетях предприятий для поддержки трафика объемом 10, 40 и 100 гигабит надежность волоконной инфраструктуры становится важной как никогда. Поэтому важнейшая способность специалистов предприятия измерять и устранять неисправности отдельных компонентов общего волоконного канала для предотвращения простоя (или ускорения восстановления) сети считается одним из наилучших практических подходов к работе с волокном. Теперь для специалиста является недопустимым тратить дорогостоящее время на устранение неисправностей методом проб и ошибок перед передачей проблемы другому специалисту, который имеет опыт использования рефлектометра.

Fiber QuickMap от компании Fluke Networks — это прибор для устранения неисправностей волокна на предприятиях, который быстро и эффективно обнаруживает соединения и разрывы в многомодовом волокне.

Функции: Тестирование одной кнопкой
Готовое средство Fiber QuickMap можно немедленно использовать без пользовательской установки. Просто включите его, подключитесь к проверяемому многомодовому соединению и нажмите кнопку «TEST», чтобы обеспечить требуемую видимость канала для быстрого поиска неисправностей или проверки возможности соединения. Не нужно попросту тратить время на настройки, указание типов оптоволокна или его стандартов.

Шестисекундный поиск неисправностей
Одностороннее средство поиска неисправностей Fiber QuickMap сокращает время поиска неисправностей от нескольких часов до нескольких секунд. Среднее время проведения теста составляет в среднем шесть секунд, что быстро обеспечивает видимость и данные, необходимые для нахождения и устранения любых проблем с многомодовыми оптоволоконными кабелями. Инструменты, обычно используемые для поиска неисправностей, как правило, неэффективны. Простые в использовании визуальные локаторы повреждений, лазеры или фонари имеют чрезвычайно ограниченные способности поиска неисправностей, потому что они неспособны отличить или определить местонахождение проблематичной потери или неисправностей отражения. Они также требуют, чтобы пользователь поддерживал визуальный контакт с кабелями, прослеживая его длину, чтобы определить местонахождение любых ошибок. Мало того, что этот процесс занимает много времени, он также невыполним во многих центрах обработки данных и средах учебных заведений, в которых соединения проводятся под полом, за стенами или под землей. Измерители мощности и источники — идеальное решение для проверки всего канала на предмет мощности и потерь, но неэффективны при поиске неисправностей, потому что пользователь должен последовательно проверить отдельные соединения канала, что может занять несколько часов в зависимости от длины канала и числа соединений.

Обеспечение критически важной видимости многомодового канала
Обеспечение видимости всех неисправностей со связью в пределах канала обязательно, потому что именно здесь происходит большинство отказов оптоволокна в среде предприятия. Средство поиска неисправностей Fiber QuickMap отображает полные расстояния к нескольким* неисправностям связи до конца (или разрыва) соединения.
* Отображается до девяти неисправностей

Определение причин частоты ошибок по битам
В то время как коэффициент отражения соединителя - нормальное явление в оптоволоконных кабелях, его слишком высокое значение может действительно вызвать проблемы, особенно в системах с высокой полосой пропускания (10+ Гбит/с) . Чрезмерный коэффициент отражения (обычно вызываемый грязными торцами или плохой полировкой) влияет на выходные данные передатчика, что приводит к ошибкам по битам. Возможность нахождения и измерения неисправностей, связанных с высоким отражением, помогает оптимизировать производительность сети.

Определение самых частых причин отказа оптоволоконных кабелей на предприятии
Обнаружение неисправностей, связанных с крупными потерями в пределах многомодового канала важно, потому что они - источник большинства отказов оптоволоконных кабелей на предприятии. Эти макроизгибы, загрязненные или поврежденные торцы разъемов, которые могут привести к крупной потере, невидимы для визуальных локаторов повреждений, фонариков и измерителей мощности. Однако с помощью Fiber QuickMap пользователь может быстро определить пороги потери, чтобы обозначить и найти любые неисправности, связанные с крупными потерями.

Технические характеристики
 
Рабочая температура с батареей 0oC – 50oC
Диапазон нерабочих температур -20oC – 60oC
Относительная рабочая влажность (без конденсации) 95% (от 10 oC до 35 oC); 75% (от 35 oC до 40 oC); неконтролируемая: < 10 oC
Вибрация Случайн., от 5 Гц до 500 Гц, MIL-PRF- 28800F КЛАССА 2
Ударная нагрузка Испытание методом падения с высоты 1 метра
Высота над уровнем моря 3000 м
Электромагнитная совместимость RU 61326-1: 2004
Тип батареек: 2 щелочные батареи типа AA (без зарядного устройства)
Время работы от батарей Тестирований (типичное количество): 1500
О безопасности лазера Класс 1 CDRH, соответствие стандарту EN 60825-2
Тип ЖК-монитора С черно-белой подсветкой (сегменты)
Индекс диапазона преломления 1,45 до 1,5 (фабричная настройка по умолчанию 1,496)
Автоотключение Автоматически выключается по прошествии 5 минут, если не были нажаты никакие клавиши. Подсветка выключается первой.
Фабричный интервал калибровки Отсутствует
Выходная длина волн 850 нм ± 10 нм
Классификация лазера Класс 1 CDRH, соответствие стандарту EN 60825-2
Динамический диапазон >11 дБ
Максимальное расстояние 1500 метров или 4921 футов
Максимальное количество показываемых неисправностей 9
Точность расстояния (0 м - 1500 м или 0 футов - 4921 футов) ± (1 м + 0,1% x длина) для неисправностей, связанных с отражением1 ± (3 м + 0,1% x длина) для неисправностей, не связанных с отражением2
Скорость тестирования обычно < 6 секунд
Разъём Сменный адаптер SC, который можно чистить, полировка класса UPC
Типы протестированного оптоволокна 50/125 мкм или 62,5/125 мкм для многомодовых соединений
Обнаружение неисправностей, связанных с отражением3 Пороговое значение по умолчанию: -35 дБ (пользователь может выбирать значения от -20 дБ до -45 дБ с шагом в 5 дБ)
Точность отражающей способности4 ± 4 дБ
Максимальный показатель отражающей способности -20 дБ
Обнаружение неисправностей, связанных с потерями5 Пороговое значение по умолчанию: 0,70 дБ (пользователь может выбирать значения от 0,5 дБ до 6,1 дБ с шагом в 0,2 дБ)
Качество межпанельных соединителей Если волокно не подсоединено или соединитель загрязнен, прибор для устранения неисправностей будет показывать значения 0 м или 0 футов.
Обнаружение работающего волокна Обнаруживает оптические сигналы с длинами волн от 600 нм до 1050 нм и отображает индикацию ACTIVE LINE <АКТИВНАЯ ЛИНИЯ> в случае наличия сигнала. После первого обнаружения каждые 3 секунд осуществляет поиск сигнала. Максимальная входная мощность: +7 дБ.
Сертификаты соответствия     Соответствует действующим требованиям Европейского Союза

    Соответствует определенным австралийским стандартам

   Упомянуто в перечне Канадской Ассоциации Стандартов (CSA) C22.2 № 61010.1.04

   Соответствует правилам Федерального агентства по связи (FCC), часть А, класс А

1. ± настраиваемая пользователем погрешность показателя преломления ± погрешность определения местоположения неисправности. Погрешность определения местоположения неисправности, связанной с отражением: ±1 м в диапазоне от 1 м до 1,5 км

2. ± настраиваемая пользователем погрешность показателя преломления ± погрешность определения местоположения неисправности. Погрешность определения местоположения неисправности, не связанной с отражением: ±2 м для показателей длины ?15 м, в других случаях ±1 м.

3. Находит и отображает местоположение неисправности с отражающей способностью, превышающей -55 дБ. Обнаруживает неисправности на длине >1 м после межпанельного соединителя, если его отражающая способность <35 дБ. Обнаруживает неисправности на длине >3 м после точки неисправности, если ее отражающая способность <35 дБ.

4. При коэффициенте рассеяния -63 дБ и длине волны 850 нм используется калибровка с эталонным значением -14 дБ.

5. Обнаруживает неисправности на длине >10 м после межпанельного соединителя или любой предшествующей неисправности, если отражающая способность межпанельного соединителя <-35 дБ, а отражающая способность любой предшествующей неисправности <-35 дБ. Максимальные потери соединения до неисправности: <7 дБ.

Модели и принадлежности

Модели

Номер модели / названиеОписание
FQM-MAINПрибор Fiber QuickMap для устранения неисправностей волокна на предприятиях (с сумкой)
FQM-KITНабор Fiber QuickMap: включает в себя прибор Fiber QuickMap, гибридные эталонные тестовые шнуры SC/SC и SC/LC (50 и 62,5 мкм), а также сумку
FTS900Набор Fiber QuickMap: Включает в себя прибор Fiber QuickMap, гибридные эталонные тестовые шнуры SC/LC (50 и 62,5 мкм), визуальный локатор повреждений VisiFault и сумку
FTS1000Набор прибора для устранения неисправностей Fiber QuickMap: включает в себя прибор Fiber QuickMap, гибридные эталонные тестовые шнуры SC/SC и SC/LC (50 и 62,5 мкм), визуальный локатор повреждений VisiFault, измеритель мощности SimpliFiber Pro и многомодовый источник, а также сумку
FTS1100Набор прибора для устранения неисправностей Fiber QuickMap: Включает в себя прибор Fiber QuickMap, гибридные эталонные тестовые шнуры SC/SC и SC/LC (50 и 62,5 мкм), визуальный локатор повреждений VisiFault, измеритель мощности SimpliFiber Pro и многомодовый источник, видеомикроскоп FT500 FiberInspector Mini и сумку

Принадлежности

Номер модели / названиеОписание
SFPOWERMETERИзмеритель оптической мощности SimpliFiber Pro; SC-адаптер прилагается
SFMULTIMODESOURCEМногомодовый 850/1300 источник SimpliFiber Pro
FT525Набор для осмотра и очистки FiberInspector Mini: включает в себя видеомикроскоп FiberInspector Mini; полный набор чистящих принадлежностей (куб для очистки, десять чистящих карт, растворяющий карандаш, тампоны диаметром 2,5 мм и 1,25 мм для очистки портов) и мягкий кейс для транспортировки
NFC-Kit-CaseКомплект для очистки оптического кабеля с кейсом для транспортировки
NFC-Kit-CaseКомплект для очистки оптического кабеля
NFK1-1SMPLX-SCЭталонный тестовый шнур, 62,5/125 мкм, SC/SC, 1 м
NFK1-1SMPLX-LCЭталонный тестовый шнур, 62,5/125 мкм, SC/LC, 1 м
NFK1-1SMPLX-STЭталонный тестовый шнур, 62,5/125 мкм, SC/ST, 1 м
NFK2-1SMPLX-SCЭталонный тестовый шнур, 50/125 мкм, SC/SC, 1 м
NFK2-1SMPLX-LCЭталонный тестовый шнур, 50/125 мкм, SC/LC, 1 м
NFK2-1SMPLX-STЭталонный тестовый шнур, 50/125 мкм, SC/ST, 1 м
NF-OPRT-SCЗапасной съемный порт SC для прибора Fiber QuickMap
NFK1-LAUNCHNFK1-LAUNCH, НАБОР ПОДКЛЮЧАЮЩЕГО КАБЕЛЯ, SC/SC, 62,5 МКМ
NFK1-LAUNCH-FCNFK1-LAUNCH-FC, НАБОР ПОДКЛЮЧАЮЩЕГО КАБЕЛЯ, SC/FC, 62,5 МКМ
NFK1-LAUNCH-LCNFK1-LAUNCH-LC, НАБОР ПОДКЛЮЧАЮЩЕГО КАБЕЛЯ, SC/LC, 62,5 МКМ
NFK1-LAUNCH-STNFK1-LAUNCH-ST, НАБОР ПОДКЛЮЧАЮЩЕГО КАБЕЛЯ, SC/ST, 62,5 МКМ
NFK2-LAUNCHNFK2-LAUNCH, НАБОР ПОДКЛЮЧАЮЩЕГО КАБЕЛЯ, SC/SC, 50 МКМ
NFK2-LAUNCH-FCNFK2-LAUNCH-FC, НАБОР ПОДКЛЮЧАЮЩЕГО КАБЕЛЯ, SC/FC, 50 МКМ
NFK2-LAUNCH-LCNFK2-LAUNCH-LC, НАБОР ПОДКЛЮЧАЮЩЕГО КАБЕЛЯ, SC/LC, 50 МКМ
NFK2-LAUNCH-STNFK2-LAUNCH-ST, НАБОР ПОДКЛЮЧАЮЩЕГО КАБЕЛЯ, SC/ST, 50 МКМ
NFK2-LAUNCH-E2KNFK2-LAUNCH-E2K, НАБОР ПОДКЛЮЧАЮЩЕГО КАБЕЛЯ, SC/E2K, 50 МКМ


Поддержка

Номер модели / названиеОписание
GLD-FQM1 год технического обслуживания по программе Gold Support для следующих комплектов Fiber QuickMap: Модели — FQM-MAIN, FQM-KIT или FTS900
GLD-FQM-FTK1 год технического обслуживания по программе Gold Support для следующих комплектов Fiber QuickMap: Модели — FTS1000, FTS1100, FTS1100/E