unitest
Измерительное оборудование Юнитест
buttons contacts theory about us home

Группа электронных измерений Agilent становится независимой компанией | Keysight Technologies.

Главная > Keysight Technologies > Анализаторы спектра и сигналов

Высокочастотный сенсор для мониторинга спектра N6841A

N6841A

ВЧ-сенсор N6841A компании Keysight предлагает наиболее эффективный способ повышения информированности об использовании спектра. При совместном использовании с такими прикладными программами, как программное обеспечение спектрального мониторинга N6820E компании Keysight, несколько сенсоров могут быть размещены на удалении и подключены к локальной сети со стандартным протоколом TCP-IP с целью мониторинга и обнаружения сигналов вблизи от места установки – внутри здания, по всему городу или по всей стране.

ВЧ-сенсор, обладая широким перекрытием по частоте от 20 МГц до 6 ГГц и полностью цифровым трактом ПЧ с полосой пропускания до 20 МГц, обеспечивает не только мониторинг сегодняшних сигналов, но сможет справиться и с сигналами, которые соответствуют новым и разрабатываемым стандартам. ВЧ-сенсор N6841A компании Keysight объединяет в себе скорость панорамного приёмника с измерительными возможностями векторного анализатора сигналов.

Основные возможности

  • Широкополосный ВЧ-приёмник с перекрытием по частоте от 20 МГц до 6 ГГц
  • Цифровой тракт ПЧ с настраиваемой полосой пропускания до 20 МГц
  • Два переключаемых ВЧ-входа для подключения нескольких антенн
  • Глубокая память захвата сигналов (512 Мбайт)
  • Высокоточная синхронизация измерений и отметки времени
  • Интегрированная глобальная (спутниковая) система местоопределения (GPS) с активной антенной (опция)
  • Возможность работы локальной сети со стандартным протоколом TCP/IP
  • Программируемость посредством загружаемых приложений
  • Прочный корпус с уровнем защиты IP67, стойкий к воздействиям окружающей среды
  • Герметизированное устройство без движущихся внутренних частей
  • Небольшая занимаемая площадь для простоты установки

Основные применения

  • Непрерывный мониторинг спектра (ежедневный и круглосуточный)
  • Поиск и детектирование сигналов
  • Захват и демодуляция сигналов
  • Радиотехническая разведка
  • Анализ аналоговых и цифровых сигналов
  • Потоковая передача I/Q-данных по сети
  • Геолокация источника излучения
  • Обнаружение и определение местоположения источников помех
  • Мониторинг занятости/использования спектра
  • Национальная безопасность

Мультисенсорные сети

Измерительные возможности ВЧ-сенсора N6841A лучше всего реализуются, когда несколько ВЧ-сенсоров объединяются в сеть и используются в интересующей географической зоне. ВЧ-сенсоры могут быть интегрированы в корпоративную систему спектрального мониторинга в качестве дополнения к существующим средствам мониторинга, включая системы пеленгации. Либо они могут использоваться для создания полностью новых надёжных сетей спектрального мониторинга. В мультисенсорных сетях различные задачи могут быть делегированы индивидуальным ВЧ-сенсорам. Эти задачи могут динамически изменяться по мере изменения требований мониторинга.

Несколько ВЧ-сенсоров, расположенных пространственно в одной географической зоне, могут быть сконфигурированы для синхронного свипирования спектра – очень важная особенность в условиях динамически изменяющихся сигналов и максимальной заполненности спектра. При использовании синхронного свипирования сигнал может одновременно наблюдаться из различных мест. Высокосинхронизированные измерения создают базу для метода когерентного детектирования, использующего сигналы множества ВЧ-сенсоров, который лежит в основе нескольких методов геолокации, таких как TDOA (разница во времени приёма), а также обеспечивают выигрыш при обработке сигналов за счёт уменьшения шума.

N6841A

Интеграция с программным обеспечением спектрального мониторинга N6820ES

Для облегчения поиска и детектирования сигналов несколько ВЧ-сенсоров интегрируются с программным обеспечением спектрального мониторинга N6820ES компании Keysight. N6820ES является программным обеспечением спектрального мониторинга мирового класса, которое обеспечивает гибкость и удобство использования при детектировании, определении параметров и записи сигналов, поступающих от ВЧ-сенсоров. Высокое быстродействие достигается за счёт использования передовых методов пороговой обработки, которые используются для детектирования энергии в ВЧ-спектре.

Опции универсального детектора сигналов (опция USD) и распознавания типа модуляции (опция MR1) ещё больше увеличивают производительность за счёт ускорения идентификации интересующих сигналов и сокращения ошибочных результатов. Эти связанные опции автоматически идентифицируют интересующие сигналы посредством обработки характеристик спектрального профиля ВЧ-сигнала и последовательных I/Q данных. Обеспечивается распознавание более 30 типов модуляции, включая параметры модуляции самого сигнала.

Дистанционное управление и потоковая передача данных

При использовании узких полос пропускания (менее 800 кГц, в зависимости от пропускной способности и загрузки сети), ВЧ-сенсор способен выполнять потоковые (без промежутков) передачи I/Q-данных по сети в соответствии с требованиями приложений, выполняющих анализ сигналов и демодуляцию в реальном времени. Более широкополосные сигналы (до 20 МГц) можно передать в блочном режиме со скоростью, которая зависит от пропускной способности сети.

Технические характеристики


Диапазон частот От 20 МГц до 6 ГГц
Средний уровень собственных шумов (1 ГГц)-150,8 дБм
Макс. полоса анализа / пропускания20 МГц
Максимальная полоса пропускания реального времени20 МГц
Фазовый шум на частоте 1 ГГц с отстройкой 10 кГц-82 дБн/Гц
Суммарная погрешность уровня сигнала / измерения±2,0 дБ
Интермодуляц. искаж. 3-го порядка на частоте 1 ГГц>8,5 дБм

Техническое описание (рус.) pdf